0
Thanks

Годовщина использования "Клиент-Коммуникатора" в нашей компании. Полет нормальный

Прошел ровно год с момента внедрения у нас - в Производственно-строительной компании "Авантаж" - программы "КЛИК-Управление: Комплексная конфигурация".

По мнению директора Владислава Бахмета внедрение было успешным. И главное - "живым", т.к. идет процесс постепенного расширения используемого функционала системы. Сотрудники, несмотря на активное неприятие автоматизации отдела продаж на начальном этапе, втянулись, оценили пользу и преимущества. И стали хотеть уже большего.

Первоначальный круг задач внедрения был связан только с отделом продаж. Нужно было собрать всю клиентскую базу по всем менеджерам в одну систему, обеспечить ее сохранность и удобство использования. Кроме того, стояли задачи планирования, контроля и корректирования работы менеджеров по продажам. Это, кстати, оказалось самой трудной задачей, вызвавшей сильное противодействие со стороны сотрудников.

С точки зрения управления клиентской базой теперь стало возможным вести учет и наглядно видеть все оплаты, отгрузки, звонки, продажи, рекламации по каждому клиенту. О таких возможностях в стандартной "1С-ке" можно только мечтать, либо оплачивать очень внятные гонорары программистам за ее доработку.

Также теперь в компании появилась возможность удобно планировать и контролировать процесс исполнения плана продаж. Причем, не в конце периода на основании итоговых отчетов, когда уже поздно что-то исправлять. А непосредственно в течение месяца, основываясь на результатах плановых звонков, переговоров, встреч и подписанных документах. Это явным образом повлияло на рост объемов продаж в компании.

Программа "Клиент-Коммуникатор" помогла собрать воедино ту информацию, которая раньше была у каждого менеджера в разных папочках, о местонахождении которых знал только он сам. Теперь эти данные не только доступны в нужное время руководителю отдела продаж, но и есть уверенность, что они никуда уже не денутся, не будут исправлены.

Также приятно, что рутинная работа - подготовка предложений, написание заявок, выставление счетов - занимает теперь ощутимо меньше времени.

Еще считаю важным отметить, что практически любое изменение и доработка программы под наши индивидуальные потребности возможны и выполняются специалистами из компании "Аксистем" в кратчайшие сроки. Хочу выразить благодарность за  качественную и своевременную помощь в этом отделу технической поддержки компании "Аксистем".

Внедрение CRM-системы происходило тяжело из-за нежелания сотрудников работать в программе по правилам, из-за (якобы) нехватки времени у менеджеров правильно заполнять все стадии работы с клиентом в программе. На то, чтобы понять и оценить удобство  системы автоматизации продаж, самим пользователям потребовалось не менее 4-х месяцев. На это еще наложилось то, что мы установили программу в самый наш "горячий сезон", и на внимательное изучение принципов работы в программе просто не хватало времени. Но спустя уже год с начала внедрения могу однозначно сказать - все идет хорошо, "полет нормальный".

Ольга Вингелис

Начальник отдела продаж ПСК "Авантаж"